产品快速导航
热门产品推荐
公司电话:021-51083793
公司传真:021-34241962#8009
E-Mail: info@auniontech.com
产品信息

光纤扫频激光器

所属类别: » 激光器/光源 » 可调谐激光器
所属品牌:

产品简介

光纤扫频激光器


全光纤、短腔、高性能扫频激光器


美国Micronoptic公司生产的ss3388_Alpha Prototype系列光纤扫频激光器是一款专门为OCT应用而设计的全光纤、短腔、高性能扫频激光器,光纤扫频激光器中心波长为1310nm,光纤扫频激光器可在保持较高输出能量与稳定性前提下,扫描速度最高可达200KHz。光纤扫频激光器在用于组织成像时成像深度可达20mm,从而避免了其他一些高速扫频激光器所带来的例如扫描频率谐波或谱带扭曲所带来的困扰,这对OCT成像质量是非常不利的。


扫频激光器,基于光纤扫频激光器,OCT扫频激光器,OCT激光器,可调谐激光器,波长扫描激光器


另外,Micronoptic公司生产ss3344_Beta Product是一款具有非常优异相干长度的扫频激光器,其相干长度均大于目前工业上所有快速扫频激光器所具有的相干长度,在1KHz扫频速度下相干长度达90mm,较长的相干长度使其可以结合一个设计良好的光学探针从而提供动态地、精确地干涉测量。

以上两款激光器均基于F-P腔式可调谐滤波技术结合压电制动来达到扫频目的,能够输出高线性波长扫描、波长触发以及校准脉冲信号,其灵活性使其非常容易适用于生物医学或工业上的OEM应用,例如光学频域成像、高速光学传感以及光学等,通过对超过1000台该产品在相关领域的使用观察,其在SS-OCT应用中长寿命、免维修的特点是被大家认可的。

ss3388主要特征:

1)扫描速度达200KHz

2)相干长度达20mm

3)扫频范围达150nm

4)高质量、无伪影成像无扫描谐波

5)可靠性高

6)寿命超100百万小时

 

Ss3344主要特征:

1)扫频速度范围:1~10kHz

2)相干长度达90mm

3)扫描范围达180nm

4)多个操作窗口:1060nm1310nm1550nm

5)寿命超100百万小时

 

 

Performance Properties

ss3388-100-1310-20

ss3388-200-1310-04

Center wavelength

1310nm

1310nm

Wavelength sweep range1

>150nm

>150nm

Coherence length

20nm

4nm

Sweep rate

100KHz

200KHz

Average optical power.DC

50mW

70mW

Sensitivity

104dB

Sweep linearity

<5%

Optical output isolation

30dB

Optical connectors

FC/APC,SC/APC,LC/APC,E2000

Degree of polarization

>300:1

Physical Properties

Dimensions/weight

182nm137nm53nm/2kg

Operating/storage conditions

0to50C,<80%RH non-condensing/-20to70C,<95%RHnon-condensing

Electrical connector

LVTTLtrigger signal for sweep and wvl markers ,SMA connections

Input voltage

9-36VDC,AC/DC converter included (100~240VAC,47~63Hz)

Power consumption at 12V

20W typ,30max

 

 

Performance Properties

ss3344

OEM availability

Center wavelength

1550nm

1060,1310nm

Wavelength sweep range1

80nm

10 to 180nm

Coherence length

55nm

up to 90nm

Sweep rate

1KHz(bilateral)

5,10KHz

Average optical power.DC

8mW

up to 35 mW2

Sweep rate linearity3

<1%

Optical output isolation

30dB

Optical connectors

FC/APC,SC/APC,LC/APC,E2000

Fiber Type

SMF-28e

Physical Properties

Dimensions/Weight

182nm137nm53nm/2kg

Operating/storage conditions

0to50C,<80%RH non-condensing/-20to70C,<95%RHnon-condensing

Electrical connector

LVTTLtrigger signal for sweep and wvl markers ,SMA connections

Input voltage

9-36VDC,AC/DC converter included (100~240VAC,47~63Hz)

Power consmption at 12V

20W typ,30max

 



相关产品

FAQ
询问表格
* 号为必填内容
联系人: *
电子邮箱: *
公司名称: *
联系电话: *
留言信息:

网站首页 | 回到顶部

版权所有:上海昊量光电设备有限公司 电 话:021-51083793 传 真:021-34241962#8009 E-Mail: info@auniontech.com
沪ICP备:08102787号 地 址:上海市徐汇区漕宝路86号光大会展中心F座2802室 邮编:200235 技术支持:易点网络